 |
|
 |
瑞安市建升塑料包装机械厂
地址: 浙江省瑞安市东山工业
手机: 13868345917
电话: 0577-82503924
传真: 0577-66813202
邮箱: jiansheng@rajsjx.com
|
|
|
|
详细内容 |
|
|
纸碗生产成本分析 |
|
发布时间: 2011-04-21 点击:[991] 次 |
纸碗成本明细表 单位:人民币 元
序号 |
成本项目 |
金额 |
备注 |
1 |
碗壁成本 |
0.0845 |
以30盎司,280g/m2纸张为准,每吨6200元,另加运费 |
2 |
印刷费 |
0.007 |
二色印刷 |
3 |
包装材料 |
0.005 |
纸箱包装,500只/箱 |
4 |
电 费 |
0.002 |
以35只/分钟,电价1元/KW计算 |
5 |
人工费 |
0.0024 |
以1人,1000元/月计 |
6 |
冲切费 |
0. 002 |
(纸张冲切下角料可抵消冲切费) |
7 |
设备折旧 |
0.002 |
以10年折旧期计算 |
8 |
碗底成本 |
0. 0285 |
|
9 |
合 计 |
0.1334 |
| 说明: 1.纸张:一张尺寸为780×500mm的纸,可印刷、模切碗壁纸8片(30盎司),以280 g/m2为准。780×500mm,纸重109.12g。 则1吨纸可切1000000÷109.12×8=73313.8片 碗壁纸成本:6000÷73313.8=0.0845元/只 碗底纸成本:0.0285元(碗底纸1.62g双面涂层) 二者合计:一只成型纸碗纸张成本为0.113元。 2.冲切一张标准纸0.014元,则每只冲切费为0.014÷7=0.002元。 3.印刷:标准纸一张一色印刷价格为0.02元,二色印刷为0.049元,以二色印刷为准,则每只杯印刷成本为:0.049÷7只=0.007元。 4.包装材料:三层瓦楞纸箱,内装500只,价格2.5元,每只纸杯包装费用2.5÷500=0.005元,如采用其它简易包装方式,则费用会更低。 5.电费:0.002元(以35只/分,电价:1元/KW计算)
----------------------------
|
|
|
| |
|