 |
|
 |
瑞安市建升塑料包装机械厂
地址: 浙江省瑞安市东山工业
手机: 13868345917
电话: 0577-82503924
传真: 0577-66813202
邮箱: jiansheng@rajsjx.com
|
|
|
|
详细内容 |
|
|
纸杯 生 产 成 本 分 析 |
|
发布时间: 2011-04-21 点击:[1297] 次 |
面就生产成本进行分析:本分析数据以2004年初的市场价格为准。纸杯、纸碗、纸餐盒以目前市场上常用国产纸分别为:140g/m2 、150g/m2 、170g/m2、280g/m2、270g/m2为分析依据。该种规格纸张目前市场价格在6000元/吨左右。纸张成本与纸张的产地、涂层(单面、双面)、厚度、质量等有关。现以每分钟分别出品40-50只、30-40只、30-50只为计算依据。详细成本分析见下表。
表一:纸杯成本明细表 单位:人民币 元
序号 |
成本项目 |
金额 |
备注 |
1 |
杯壁成本 |
0.023 |
以(9盎司)饮料杯,170g/m2纸张为准,每吨6200元,另加运费 |
2 |
冲切费 |
0.0005 |
(纸张冲切下角料可抵消冲切费及电费) |
3 |
印刷费 |
0.001 |
二色印刷350元(每吨一色印刷150元) |
4 |
包装材料 |
0.0015 |
纸箱包装,2000只/箱 |
5 |
电 费 |
0.0013 |
以40只/分钟,电价1元/KW计算 |
6 |
人工费 |
0.001 |
以1人,1000元/月计 |
7 |
设备折旧 |
0.0008 |
以10年折旧期计算 |
8 |
杯底成本 |
0.004 |
|
9 |
合 计 |
0.033 |
| 说明: 1.纸张:一般有几种规格的纸张例:800×450mm可印刷、模切杯壁纸14片;852×555mm可印刷、模切 杯壁纸20片(9盎司),以170/m2为准。852×552mm,纸重75.65g。 则1吨纸可切1000000÷75.65×20=264375.4片 杯壁纸成本:6200÷264375.4=0.023元/只 杯底纸成本:0.004元(杯底纸0.65g/只) 二者合计:一只成型纸杯纸张成本为0.027元。 2.冲切一张标准纸0.01元,则每只冲切费为0.01元÷20=0.0005元。 3.印刷:标准纸一张一色印刷价格为0.01元,二色印刷为0.02元,每加一色增加0.02元。以二色印刷为准,则每只杯印刷成本为:0.02÷20只=0.001元。 4.包装材料:三层瓦楞纸箱,内装2000只,价格3元,每只纸杯包装费用3÷2000=0.0015元,如采用其它简易包装方式,则费用会更低。 5.电费:0.0013元(以40只/分,电价:1元/KW计算)
----------------------------
|
|
|
| |
|